2011年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場ペア 東北レディース出場ペア 北東北三県対抗戦出場ペア
第30回 秋田県レディーステニストーナメント(5/17) 参加組数 A 24  B 8  C 11  D 8
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
中川心・藤原久美子
(サンライズ)
小笠原紅・中山美枝子
(大館ローン・AAC)
佐藤光子・須田美穂
(秋田石油備蓄・TDK)
鳥羽昌代・片岡富子
(フリー・AAC)
浅野久美子・藤原みどり
(リバティ)
石郷岡英子・川浪令子
(マンデーズ・オリーブ)
- -
上本則子・林真由美
(TKTC・フリー)
関根百合子佐藤和子・
(ひまわり)
中西睦子・根尚知子
(ホワイト)
-
石橋美代子・佐々木妙子
(マンデーズ・フリー)
上柿和香子・加藤由紀
(フリー・ひまわり)
- -
桑名杯レディーステニス大会2011(6/3・4) 参加組数 30
優勝 準優勝 3位 4位
大藪美保・古泉妙子
(AAC・TEAM C)
松岡菜穂子・三森裕子
(JOG)
田中ひとみ・赤川香奈子
(KC’S・山王TC)
工藤由圭・平井淳子
(AAC)

こまち杯2011(6/4)
 参加組数 14
優勝 準優勝 3位 3位
佐藤光子・須田美穂
(秋田石油備蓄・TDK)
工藤留理子・萩庭ヒナ子
(AAC・松原印刷社)
中川心・藤原久美子
(サンライズ)
中山美枝子・成田美恵子
(AAC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2011(6/23) 参加組数 50
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
佐藤光子・藤村真寿美
(秋田石油備蓄テニス部・AAC)
萩庭ヒナ子・成田美恵子
(松原印刷社・AAC)
中川心・藤原久美子
(サンライズ)
脇久子・後藤節子
(雄和TC・秋田石油備蓄テニス部)
諏訪真紀子・古泉妙子
(秋田石油備蓄テニス部・TEAM C)
奥山玲子・田口順子
(横手ローン・コスモスTC)
阿部芳江・近藤由美子
(ソレイユ)
高塚真紀子・小山内泰子
(リバティ)
愛知美清・下山菜穂子
(ホワイト)
松岡菜穂子・三森裕子
(JOG)
佐藤有紀子・辻由香里
(JOG)
渡邊恵美子・村上倫子
(シュガー・能代シニア)
石郷岡英子・川浪令子
(マンデーズ・オリーブ)
今野明美・佐藤美貴子
(ユートピア・フリー)
伊藤美香・三上由加子
(フリー)
田郷岡美由紀・佐々木妙子
(オリーブ・マンデーズ)
第9回 ピンクリボンレディーステニス大会(7/12・13) 参加組数 一般 30  50歳以上 11
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 諏訪真紀子・古泉妙子
(秋田石油備蓄・TEAM C)
今野純子・高橋明美
(コスモスTC)
菅沼和子・久米巳弥子
(ルネッサンス)
田中ひとみ・増子明子
(KC’S・for−kranz)
50歳以上 脇久子・後藤節子
(雄和TC・秋田石油備蓄)
平井淳子・佐藤雅子
(AAC)
小場多美子・田口順子
(ソレイユ・コスモスTC)
中村玲子・飯沼千津子
(山王TC・AAC)
第6回 北東北三県対抗戦55歳以上の部予選会(7/28) 参加組数 5
優勝 準優勝
中村玲子・飯沼千津子(山王TC・AAC) 木次谷恵美子・金森英子(大館ローン)
第25回 東北レディーステニス団体対抗戦 秋田県予選会(8/23) 参加組数 一般 2  30歳 2  40歳 3  50歳 8  60歳 2
クラス 優勝
一般 中川心・藤原久美子(サンライズ)
30歳以上 須田美穂・船木幸枝(TDK・AAC)
40歳以上 神代朱美・田裕子(KC’S・TEAM C)
50歳以上 萩庭ヒナ子・成田美恵子(松原印刷社・AAC)
60歳以上 杉山恵美子・佐々木郁子(山王TC)
ソニー生命カップ第33回全国レディーステニス秋田県大会(9/13〜15) 参加組数 42
優勝 準優勝 3位 4位
中山美枝子・古泉妙子
(AAC・TEAM C)
工藤恵子・斎藤房子
(AAC)
神代朱美・田裕子
(KC’S・TEAM C)
大藪美保・平泉美和子
(AAC・KC’S)
第15回 ぶりこテニス大会(10/4) 参加組数 C 14    D 14
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
小山内泰子・高塚真紀子
(リバティ)
山口みほ・佐藤順子
(あすなろーぜ・フェアリー)
林聖子・和田幸子
(フェアリー)
住田雅子・田郷岡美由紀
(オリーブ)
吉成千賀子・新岡和代
(ひまわり)
珍田貞子・紺野亜衣
(フリー)
五十嵐真樹子・伊藤幸子
(プレジャーズ)
上柿和香子・加藤由紀
(ひまわり)

第6回 はたはたテニス大会(10/4)
優勝   月チーム
飯沼千津子(AAC)・橋真理子フリー)・村岡真智子(フリー)・高橋保子(フリー)・佐藤信子(マドンナ)・渡辺恵美子(シュガー)
ダンロップレディーステニストーナメント2011(10/20) 参加組数 A 25  B 11  C 12  D 14
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
須田美穂・船木幸枝
(TDK・AAC)
片岡富子・鳥羽昌代
(AAC・フリー)
中川心・藤原久美子
(サンライズ)
小林智佳子・田中ひとみ
(AAC・KC’S)
田中花枝・土田淳子
(サンライズ・TEAM C)
石郷岡英子・牧野ヱリ子
(マンデーズ・リバティ)
波多野久美子・庄司とも子
(リバティ・オリーブ)
-
関根百合子・佐藤和子
(ひまわり)
住田雅子・田郷岡美由紀
(オリーブ)
吉成千賀子・新岡和代
(ひまわり)
-
珍田貞子・紺野亜衣
(フリー)
加藤由紀・三上由加子
(ひまわり・フリー)
小澤留美子・三浦美雪
(あすなろーぜ)
横山恭子・山口みほ
(フェアリー・あすなろーぜ)