2016年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場ペア 東北レディース出場ペア 北東北三県対抗戦出場ペア
第3回支部長杯 チャリティー大会(4/14)  33チーム(132名) (岩手県支部会員 16名)
クラス 優勝
1・2位トーナメント 女庭2016(田中花枝・土田淳子・中川心・藤原久美子)
3・4位トーナメント 大仙さくら組(今野純子・久米巳弥子・田口順子・中村聖子)
第35回 秋田県レディーステニストーナメント(5/11・12)   47組(A28  B12 C7) 94名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
齊藤房子・工藤恵子
(AAC)
後藤節子・木次谷恵美子
(秋田石油備蓄テニス部・大館ローン)
白瀬敬美・佐藤光子
(KC'S・秋田石油備蓄テニス部)
岡田遼子・佐藤美貴子
(フリー・コスモスTC)
塩谷満喜子・中村聖子
(コスモスTC)
阿部芳江・庄司とも子
(ソレイユ・フリー)
-
後藤志保子・美作志保
(フリー)
田中はま子・神谷真粧美
(フリー・JOG)
藤島央子・稲見正美
(フリー・フワイト)
小澤留美子・工藤靖子
(あすなろーぜ)
桑名杯レディーステニス大会2016(6/8・9・10)  23組(46名)
優勝 準優勝 3位 4位
佐藤都紀・佐藤美貴子
(コスモスTC)
藤原みどり・榎美保子
(リバティ・スマート)
佐藤有紀子・辻由香里
(JOG)
今野明美・岡田遼子
(ユートピアTA・フリー)

こまち杯2016(6/9・10)
  15組(30名)
優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
白瀬敬美・佐藤光子
(KC'S・秋田石油備蓄テニス部)
後藤節子・木次谷恵美子
(秋田石油備蓄テニス部・大館ローン)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
第14回 ピンクリボンレディーステニス大会(7/5・7)  一般 22組  50歳以上 12組  計34組(68名)
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
今野純子・工藤由圭
(コスモスTC・AAC)
小笠原紅・那波美穂子
(大館ローン・AAC)
高桑幸子・児玉夕貴子
(ホワイト・ARU-GA)
50歳以上 高田裕子・成田美恵子
(AAC)
赤川香奈子・信田雅子
(山王TC・AAC)
三浦美登里・神代朱美
(AAC・KC’S)
高崎真智子・脇久子
(AAC・雄和TC)
第30回 東北レディーステニス団体対抗戦 秋田県予選会(8/24) 一般・30歳0組 40歳6組 50歳5組 55歳3組 60歳5組
クラス 優勝 準優勝
一般 - -
30歳以上 - -
40歳以上 片岡富子・田中ひとみ(AAC・KC’S) 小笠原紅・那波美穂子(大館ローン・AAC)
50歳以上 佐々木郁子・神代朱美(山王TC・KC’S) 赤川香奈子・信田雅子(山王TC・AAC)
55歳以上 佐藤雅子・大沼留美子(AAC・泉テニス) 奥山玲子・三浦由美子(横手ローン・さとうTC)
60歳以上 木次谷恵美子・脇久子(大館ローン・雄和TC) 飯沼千津子・中村玲子(フリー・山王TC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2016(7/26)   42組(84名)
クラス 優勝 準優勝
佐藤雅子・大沼留美子(AAC・泉テニス) 白瀬敬美・佐藤光子(KC'S・秋田石油備蓄テニス部)
小笠原紅・那波美穂子(大館ローン・AAC) 萩庭ヒナ子・中山美枝子(松原印刷社・AAC)
鈴木忍・船木歌織(B.I.TENNIS・ルネッサンス) 三浦しずか・鎌田道子(THTC)
赤川香奈子・信田雅子(山王TC・AAC) 稲見正美・斎藤永利子(ホワイト)
ソニー生命カップ第38回全国レディーステニス秋田県大会(9/6〜8) 33組(66名)
優勝 準優勝 3位 4位
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉テニス)
片岡富子・田中ひとみ
(AAC・KC’S)
木次谷恵美子・後藤節子
(大館ローン・秋田石油備蓄テニス部)
佐々木郁子・神代朱美
(山王TC・KC’S)
第20回 ぶりこテニス大会(10/4) Cクラス 4組   ビギナークラス 10組  14組(28名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
田中はま子・神谷真粧美
(フリー・JOG)
佐藤郁子・藤島央子
(ARU-GA・フリー)
生田仁美・乾尚子
(フリー)
-
ビギナー 稲見正美・斉藤永利子
(ホワイト)
伊藤綾子・玉尾真紀子
(フリー)
高畑宏子・伊藤まり子
(フリー)
-

第11回 はたはたテニス大会(10/4) 24名
優勝   月組  辻由香里・笹渕信子・秋元真喜子・斎藤真知子・飯沼千津子・横井もと子
どんぱん ファイナルレディース2016(10/26)   58組(A31  B12 C15) 116名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉テニス)
中山美枝子・萩庭ヒナ子
(AAC・松原印刷社)
那波美穂子・小笠原紅
(AAC・大館ローン)
高崎真智子・脇久子
(AAC・雄和TC)
辻由香里・珍田貞子
(JOG・フリー)
阿部芳江・庄司とも子
(ソレイユ・フリー)
近藤由美子・堀井るり子
(ソレイユ)
-
生田仁美・乾尚子
(フリー)
佐藤郁子・藤島央子
(ARU-GA・フリー)
佐藤啓子・竹嶋幸美
(フリー)
稲見正美・斎藤永利子
(ホワイト)