2017年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場ペア 東北レディース出場ペア 北東北三県対抗戦出場ペア
第4回支部長杯 チャリティー大会(4/20)  34チーム(136名) (岩手県支部会員 26名)
クラス 優勝
1・2位トーナメント 女庭2017(田中花枝・船木幸枝・中川心・藤原久美子)
3・4位トーナメント ネコパーンチ!(佐藤雅子・大沼留美子・赤川香奈子・田中ひとみ)
第36回 秋田県レディーステニストーナメント(5/16)  A 27  B 9  C11 計47組(94名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
白瀬敬美・佐藤光子
(KC'S・男鹿シーサイドTC)
今野純子・久米巳弥子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
成田美恵子・高田裕子
(AAC)
庄司とも子・阿部芳江
(フリー・ソレイユ)
佐藤有紀子・根尚知子
(JOG・ホワイト)
堀井るり子・近藤由美子
(ソレイユ)
-
新岡和代・吉成千賀子
(ひまわり)
小澤留美子・工藤靖子
(あすなろーぜ)
佐藤郁子・藤島央子
(ARU-GA・フリー)
-
桑名杯レディーステニス大会2017(6/7・8)  34組(68名)
優勝 準優勝 3位 4位
赤川香奈子・三浦しずか
(山王TC・THTC)
三浦美登里・高桑幸子
(AAC・ホワイト)
藤原みどり・榎美保子
(リバティ・スマート)
庄司とも子・阿部芳江
(フリー・ソレイユ)

こまち杯2017(6/8)
  14組(28名)
優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉テニス)
船木幸枝・須田美穂
(AAC・TDK)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
第15回 ピンクリボンレディーステニス大会(7/4・5)  一般 25組  50歳以上 11組 計 36組(72名)
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 白瀬敬美・土田淳子
(KC'S・TEAM C)
珍田貞子・三浦しずか
(JOG・THTC)
児玉夕貴子・高桑幸子
(ARU-GA・ホワイト)
藤原みどり・榎美保子
(リバティ・スマート)
50歳以上 佐々木郁子・岸部光子
(山王TC・AAC)
赤川香奈子・信田雅子
(山王TC・AAC)
工藤恵子・平泉美和子
(AAC・KC'S)
今野純子・久米巳弥子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
第31回 東北レディーステニス団体対抗戦 秋田県予選会(8/24)一般 1組 40歳7組 50歳3組 55歳6組 60歳4組 計21組
クラス 優勝 準優勝
一般 藤原久美子・中川心(サンライズTC) -
40歳以上 船木幸枝・須田美穂(AAC・TDK) 珍田貞子・三森裕子(JOG)
50歳以上 白瀬敬美・佐藤光子(KC'S・男鹿シーサイドTC) 信田雅子・木次谷恵美子(AAC・大館ローン)
55歳以上 佐藤雅子・大沼留美子(AAC・泉テニス) 脇久子・高崎眞智子(雄和TC・AAC)
60歳以上 工藤恵子・中山美枝子(AAC) 後藤節子・佐々木郁子(男鹿シーサイドTC・山王TC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2017(7/25)  41組(82名)
クラス 優勝 準優勝
船木幸枝・須田美穂(AAC・TDK) 菅原陵・佐藤光子(サンライズTC・男鹿シーサイドTC)
鎌田道子・三浦由美子(THTC・さとうTC) 藤原みどり・榎美保子(リバティ・スマート)
水澤綾香・菅原愛(TEAM C) 高橋明美・田口順子(コスモスTC)
船木歌織・鈴木忍(ルネッサンスTC・B.I.TENNIS) 塚真紀子・小山内泰子(リバティ)
ソニー生命カップ第39回全国レディーステニス秋田県大会(9/13・14)  28組(56名)
優勝 準優勝 3位 4位
大沼留美子・佐藤雅子
(泉テニス・AAC)
後藤節子・佐々木郁子
(男鹿シーサイドTC・山王TC)
赤川香奈子・三浦しずか
(山王TC・THTC)
今野純子・久米巳弥子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
(1〜4位 北東北三県対抗戦出場)
第21回 ぶりこテニス大会(10/3)  C 5組  ビギナー 9組  計14組(28名)
クラス 優勝 準優勝 3位
小澤留美子・工藤靖子
(あすなろーぜ)
玉尾真紀子・富樫美香
(フリー)
稲見正美・斎藤永利子
(ホワイト)
ビギナー 小松眞理子・片野朋子
(cafe)
橋本富貴子・吉田明代
(フリー)
三浦智子・馬渕尚美
(フリー)


第12回 はたはたテニス大会(10/3)  24名
優勝   花チーム
牧野ヱリ子・榎美保子・小山内泰子・後藤幸子・船木くに子・佐々木千鶴子
どんぱん ファイナルレディース2017(10/24)  A 26  B 10  C12  計48組(96名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
高田裕子・小笠原紅
(AAC・大館ローン)
片岡富子・成田美恵子
(AAC)
大沼留美子・佐藤雅子
(泉テニス・AAC)
信田雅子・田中ひとみ
(AAC・KC'S)
中村聖子・塩谷満喜子
(コスモスTC)
元木真樹・平野正子
(JOG・マンデーズ)
- -
佐藤郁子・佐々木恵里子
(ARU-GA・フリー)
五十嵐真樹子・伊藤幸子
(プレジャーズ)
稲見正美・斎藤永利子
(ホワイト)
-